非常に快適なサイクリングだったが最後に向かい風に苦しみ疲れました。
今回はもともと自分が行きたかったところと、Otakeさん、飛さんお奨めの場所、毎回迷っているコースのリベンジです。 訪れた場所とコースの詳細は少しずつ紹介いたします。 朝出発時。 淀川、朝日がきれい。 まず下鴨神社。 上賀茂神社。 ここで飲んだ水がおいしかった。 空いたペットボトルに補給。 ここから北上、細く緩やかな坂を進むと... ここが分岐点になっている。 まず右に行き... 鞍馬。 鞍馬温泉まで登ったが、すぐ着いた。 先ほどの分岐点に戻って今度は左へ。 川の流れる音を聞きながら静かな山道すすみ、川床の店を通り過ぎ... 貴船神社。 ここでもおいしい水をゲット。 鞍馬、貴船も涼しく過ごしやすかった。 来た道を戻り、今度は雲が畑から岩屋山へ。 この岩屋橋までは比較的きつくない登り。 ここから志明院までは地獄の激坂!! 中に入らず写真を撮ってるとおばさんに"写真はちょっと...”といわれた。 下りは気持ちよかったがここから持越峠へ。 いきなり激坂、しかもずっと続く。 すれ違ったロードの方が気持ちよく下っていたのがうらやましかった。 さっきの志明院とこの持越峠でかなり脚力を消費。 くだりは長く気持ちよかったが道に迷ったりして京見峠へ。 京見峠は登りはそれほどでなく下りが長く重力に任せて下る。 途中でOtakeさんお奨めの茶店を発見、写真だけ撮りました。 おばさんたちがたくさんいて世間話しで盛り上がってました。 さらに下り、この下りホントに気持ちよかった。 下りきって金閣寺から嵯峨野を目指す。 まゆ村に寄ろうと思ったが汗だくで時間もあまりなかったので嵐山へ。 何回も迷った桂川自転車道リベンジ。 今回はすんなり、間違った場所もわかりすっきり。 ただ、間違って当然、サインが不親切すぎる、前回間違った2箇所とも。 淀川、なにわ自転車道を経て向かい風に苦しみつつ帰宅。 淀川で足がつりました。 距離187キロ。 補給エネルギー:スポーツドリンク4本、お茶2本、コーラ1本、アイス最中1個、水6本、あんぱん3.5個、塩飴11個 各ポイントの詳細は後日、少しずつ紹介します。
by tac-phen
| 2008-07-12 20:09
|
エキサイト以外のブログ
ポチリお願します。
にほんブログ村 人気ブログランキングへ BLOGも行っとこ! e-specialでGO ど貧脚ライダー ひつぢのひとりごと ブーランジェリーグリム 嫁子の渡る世間は、鬼嫁にっき カメラと自転車が好き Chez Chococo 茄子 ミニベロで大阪城♪ エンジョイクロスバイク、エンジョイダイエット お家が欲しい! カレーパンマンのポタ日記 旅log2 『KANOKA』のESCAPE多摩サイ日記 のんばりまったり且~ Happy Life 新・ゆっくり☆のんびり走ろ~か♪ ESCAPE R3で行こう みんなで能天気~☆ 方向音痴で何が悪い! クロスバイク エスケープR3に乗る 漕いでる時間 ちゃりパラAwaji~情熱淡路島~ 34×25=のんびりと ロードバイクに乗ってもええかなぁ~? めざせ!!ちゃりんこライダー Z-10sha diary ♪チャリよりだんご♪ 関西ユルクライムTT ケルビム&KHSでゆくフォトマップブログ ~自転車で巡る阪神間の道と街~ 自転車乗ってどこまてもぉ♪ 関西不動産サイクリングクラブ KRC 林道タマチャリン フォロー中のブログ
外部リンク
以前の記事
カテゴリ
ブログパーツ
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||